培训报名中有关问题的说明

培训报名中有关问题的说明

问:管理系统账户分级的方法
答:单位管理结构为分层的树形结构,单位管理账户共分四级:一级为大组用户,有区县组、市直政党组、市直政府组、大企业组、省属以上机关组等等
二级为市直各部门、各区县、各大企业等
三级、四级单位依此类推
二级、三级、四级单位其名称可以相同
要注意单位和内设机构(科室)的区别,不能将内设机构如“办公室”作为四级单位中的任何一级,
四级单位的名字为人员工作单位的名字

问:上级单位创建下级单位账户的流程
答:单位账户登陆—点击本单位名字—“新建下属单位”选项卡—输入下属单位名称—点击“保存”按钮—点击左侧下属单位名字—“维护所选单位账户”选项卡—输入(设定)下属单位管理员密码—点击“保存”按钮(显示该下级单位管理员账号)
注意:a:你不能越级管理下属单位或人员。b:你可以重设该下级单位管理员密码 


问:创建个人账户必须用四级单位账户登陆吗?
答:是的,只有四级单位才能创建内设科室(机构)和人员账户


问:四级单位创建个人账户的流程
答:a:内设机构管理—创建内设科室
b:人员账户管理—选定职称系列—“新建本单位个人账户”按钮—输入人员信息—“保存”按钮
注意:如果项目右侧有红色的“*”,表明所填项目格式不正确,请重新填写。

问:个人充值、注册流程
答:个人账户登陆—充值交费—输入身份证号、卡号、密码等信息—“提交充值按钮”
  注意:一定要注意身份证号为要充值本人身份证号,注意密码、验证码输入要正确。


问:网上培训报名流程
答:个人账户登陆—网上培训报名—“培训报名申请”选项卡—选定培训科目和培训点—
点击“报名申请”按钮—“参训项目确认”选项卡—核查无误点击“报名确认”—
“当前参训课程”选项卡看到所选课程—完成


问:网上申请、打印准考证流程
答:准考证申请、打印功能只对参训人员个人开放,其流程为:个人账户登陆—申请准考证 “申请准考证号”选项卡—选定考点—选定考试场次—申请准考证(如成功显示准考证号)—“打印准考证”选项卡—打印准考证 

注意:a:如果未报名、报名未确认或所报培训点未提供考点等信息则不能申请、打印准考证。

   b:如果你使用的计算机是第一次打印准考证,请等待机器自动下载打印(报表)插件,期间你要允许计算机弹出窗口,并允许安装下载的插件。

问:四级单位的名称必须用全称吗?
答:是的,四级单位的名称将出现在各类证书中,也就是个人“工作单位”的名称,所以必须用单位全称。

问:未定职人员怎样选择职称系列和级别?
答:未定职人员应选择所从事系列中未定职级别,首先应确定所从事专业技术系列。

问:选定职称系列怎么看不到职称名称?
答:如果你在创建人员状态,请首先点击“取消”,然后选择创建人员的职称系列,点击“创建单位人员”按钮,在“职称名称”中就可以看到了

问:为什么个人账户无法登陆?
答:请首先确认你的单位管理员已经在系统中为你开立账户,“个人账户”的用户名为你的身份证号,初始密码由各单位管理员设定,如果你的身份证号中最后一位是“X”,请用大写。在登陆时要选择个人登陆。

问:为什么无法充值注册(提示卡号或密码错误)?
答:一般情况下是由于输入的密码不正确造成的,请注意密码中数字0、1、8和英文字母O、I、B的区别以及英文字母U、V之间的区别,所有英文字母必须用大写。

问:选定培训科目后需要确认吗?
答:是的,你只有确认报名信息后,系统才能接受你的报名信息。在确认报名信息之前,你可以取消报名并重新申请参加培训。

问:选错培训科目、培训地点怎么办?
答:你可以将你的账号、姓名、需要修改的内容报区县人事局或市直各部门(单位),由他们汇总后统一到市人事局教育培训科修改

问:个人信息有误怎样修改?
答:一般的信息如毕业学校、职称级别等信息由个人或单位修改,特定信息如身份证号由区县人事局或市直各部门(单位)汇总后统一到市人事局教育培训科修改,计分周期的修改按照淄人发[2007]76号文件规定的程序进行。


【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论